Política

Rui Costa anuncia novos nomes para segundo escalão; pai do presidente da AL-BA Nelson Leal é um dos nomeados

27 Fevereiro 2019 - 19:02

Rui Costa anuncia novos nomes para segundo escalão; pai do presidente da AL-BA Nelson Leal é um dos nomeados

Foto: Blog Regional

Após nomear seus 24 secretários, o governador Rui Costa anunciou nesta terça-feira (26) os nomes do segundo escalão de seu governo, que faltavam para completar o time de sua nova gestão. Dentre os nomes anunciados estão a ex-secretária da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e Aquicultura (Seagri) e irmã do deputado federal Félix Mendonça (PDT), Andrea Mendonça e Carlos Henrique de Azevedo Martins, irmão do senador Angelo Coronel. Andrea foi nomeada para a Junta Comercial do Estado da Bahia (Juceb) e Carlos Henrique para a Agência Estadual de Regulação de Serviços Públicos de Energia, Transportes e Comunicações da Bahia (Agerba). O pai de Nelson Leal, atual presidente da Assembleia Legislativa da Bahia (AL-BA), Emerson Leal, também foi nomeado e assumirá a Habitação e Urbanização do Estado da Bahia (Urbis). O ex-presidente do Instituto Brasileiro de Turismo (Embratur), Vicente Neto, assumirá a Superintendência dos Desportos do Estado da Bahia (Sudesb). Ele é cota do PCdoB. O novo chefe do Serviço de Atendimento ao Cidadão (SAC), Demir Barbosa, foi secretário interino da Secretaria Municipal de Desenvolvimento e Urbanismo (Sedur). Ele é cota do PSD.  Antônio Carlos Tramm era presidente da Juceb na última gestão e assumirá a Companhia Baiana de Pesquisa Mineral (CBPM). Se mantiveram nos cargos Diogo Medrado (Bahiatursa), Wilson Dias (CAR), Randerson Leal (Ibametro) e Flavio Gonçalves (Irdeb), Renata Rossi (Desenvolvimento Agrário), Luiz Gavazza (Bahiagás), Wilson Dias (car), Sérgio Silva (Conder), Francisco Miranda (DesenBahia), Regina Affonso (Fundac), Márcia Telles (Inema), Flávio Gonçalves (Irdeb), Samuel Araújo (Prodeb) e Saulo Pontes (SIT).

Veja lista completa dos nomes do segundo escalão do governo de Rui Costa:


Agerba – Carlos Henrique
Bahiagás – Luiz Gavazza
Bahiatursa - Diogo Medrado
CAR – Wilson Dias
CBPM – Antonio Carlos Tramm 
CDA – Renata Rossi
Conder – Sérgio Silva 
Desenbahia – Francisco Miranda 
Detran – Rodrigo Lima Pimentel (interino)
Fundac – Regina Affonso 
Ibametro – Randerson Leal 
Inema – Márcia Telles 
Instituto Anísio Teixeira (IAT) – Cybele Amado
Irdeb – Flavio Gonçalves
Junta Comercial – Andrea Mendonça
Prodeb – Samuel Araújo
SAC – Demir Barbosa 
SIT – Saulo Pontes
Sudesb – Vicente Neto 
Urbis – Emerson Leal

CONTINUE LENDO

Comentários

Deixe seu comentário

Mais notícias